На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пучеж и его жители

334 подписчика

Купол над сельским храмом

  

    16 октября на сеготской земле произошло знаменательное событие. В это день на местном храме преподобного Макария Унженского был установлен купол, увенчанный блистающим крестом...

   Когда-то на этом месте высился двухэтажный деревянный храм, второй ярус которого носил название Рождества Богородицы. И его было видно далеко вокруг. Но пришло время атеизма, и храм в Сеготи, повторив судьбу сотен других по России, на несколько десятилетий перестал быть действующим. Второй этаж был снесен, а первый - приспособлен под клуб...

   Благодаря усердию местных прихожан, священнослужителей, храм в Сеготи снова действует вот уже на протяжении тринадцати лет, а с августа текущего года храм преподобного Макария Унженского открыт для прихожан каждый день. И  теперь  вот новое волнующее событие: установление креста.

  

   Настоятель местного прихода игумен Виссарион, после службы в армии учился в Московской духовной семинарии, закончил ее в 1981 году, а в 1986 году поступил в Духовную академию.

  Материал, из которого изготавливают волгодонские умельцы купола, называется нитриттитан. Высота креста два с половиной метра, столько же высота купола, плюс еще полтора метра сам барабан, на который устанавливается купол. И все это грандиозное сооружение весит полторы тонны. Кровлю перекрывают металлочерепицей строители из Нижнего Новгорода.

С.Эмберг. "Пучежские вести" , 22 октября 2010 г.

Картина дня

наверх