На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пучеж и его жители

334 подписчика

Героев помним имена

 

  

22июня... День памяти и скорби... Первый день войны, самой жестокой и кровопролитной в истории человечества. Много дней длилась Великая Отечественая война, разрушала города и сёла, уносила людские жизни. Великую Победу 1945 приближали и на фронте, и в тылу, свято веря в то, что «Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!». Славную страницу в военную летопись своим бессмертным мужеством и героизмом вписали и наши земляки-пучежане. Усилиями сотрудников музея, краеведов-подвижников остаются в памяти страницы прошлых лет и веков. Благодарные потомки увековечили память о героях той войны в названиях памятников, площадей, улиц: обелиск Славы на берегу Волги, Братская могила на городском кладбище, ул. Александра Матросова, ул. Ульяны Громовой, ул. Олега Кошевого. И, пусть давно отгремели залпы орудий, у подвига нет времени и границ!

Солнечным июньским днём на живописном волжском берегу собрались жители улиц, которые носят имена наших земляков-пучежан, Героев Советского Союза: Семёна Ивановича Петрова и Александра Васильевича Тюрина. Отдать должное нашим героическим землякам собрались жители и гости, пришедшие на праздничное мероприятие, подготовленное работниками Центральной районной библиотеки.

Открыли памятную встречу Г.С.Кирсанова и О. В. Чугунова. Короткие строки биографии, а за ними — человеческие жизни, боль и величие подвига. Замечательные песни в исполнении солиста РДК Сергея Абрамова: «Красные маки», «Я сегодня до зари встану», словно мосты памяти, соединили прошлое и настоящее, и в яркость солнечного дня ворвалось тревожное эхо войны.

 

Праздник улицы — это праздник соседей. Дружной, большой семьёй пришли пучежане на праздничное мероприятие, среди них - жители, которые помнят эти улицы со времён застройки, всю жизнь прожили здесь, вырастили детей. Дружными аплодисментами поприветствовали жители и гости праздника старожилу улицы ветерана труда Анну Георгиевну Колобихину. С 1960 года проживает в доме по улице Петрова Валентина Анатольевна Большакова — мать лётчика-штурмана Андрея Валентиновича Большакова, который погиб в далёком Афганистане, выполняя свой воинский долг. Память людей обладает удивительным свойством — делать бесмертными имена людей и события. В 2014 на родительском доме, где вырос и возмужал Андрей Валентинович была прикреплена памятная доска. Мама Андрея — Валентина Анатольевна, как и её супруг всю жизнь проработали в школе, сейчас ей 81 год, а её педагогический стаж составляет 36 лет! Сторожилы улицы Петрова вспоминают, что соседи всегда были очень дружные. К первомаю обязательно убирали территорию, а после все вместе накрывали столы и устраивали праздник. В своё время улица Петрова признана улицей образцового порядка. 33 года проживает здесь в доме № 5 ветеран труда Анна Дмитриевна Русакова. Почётное звание ветерана труда носит Фрида Ивановна Кулагина, проживающая по соседству, в доме № 7. Вот уже 53 года живёт на улице Петрова Нина Васильевна Шестерикова. А песню «Родительсктй дом», исполненную Сергеем Абрамовым, дружно подхватили все гости праздника. Принимали в этот день поздравления Валентина Ивановна Виноградова с мужем Александром Алексеевичем, вот уже 40 лет идущие по жизни рука об руку, дружная семья Павла Юрьевича и Натальи Сергеевны Тихобразовых.

А в завершении праздника Г.С Кирсанова и О.В.Чугунова пожелали всем кто собрался на солнечной полянке, оставаться такими же дружными, сердечными, отзывчивыми. «Жизнь бывает разная: ясная, ненастная», но мы сильны любовью и взаимовыручкой, а такие праздники — прекрасная возможность собраться вместе и пообщаться. И, наверное поэтому, даже когда отзвучали все добрые песни в исполнении солиста РДК Сергея Абрамова и тёплые слова пожеланий ведущих праздника, жители не хотели расходиться.

Картина дня

наверх