На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пучеж и его жители

334 подписчика

На Всероссийском фестивале патриотической песни в Брянске

   

С 6 по 10 августа 2011 года в г. Брянске проходил Всероссийский фестиваль патриотической песни «Тебе, моя Россия!». От Ивановской области выступала ученица 7 класса Мария Самсонова под руководством учителя музыки Александра Алексеевича Большакова.   

Встретили нас очень радушно и приветливо, ведь фестиваль  такого рода в России впервые в таком масштабе. Жили, занимались и выступали в Лицее № 1 имени А.С. Пушкина. Комфортабельные номера для проживания, удобные кабинеты для репетиций, занятий, отдыха ребят и педагогов. Всем была выдана форма: бейсболки, футболки, флажки, значки с логотипом фестиваля. Разнообразное питание, уважительное отношение руководства, организаторов и сотрудников лицея способствовали хорошему творческому настроению.   

Пушкинский лицей – это современное красивое здание, состоящее из нескольких корпусов, в которых на полном пансионе учатся и живут самые одарённые ребята Брянщины.

   Каждый день был насыщен творческой работой: занятия с педагогами, работа со звукорежиссёром

   Во второй день фестиваля было торжественное открытие, было много гостей, артистов детской эстрады, поэтов, композиторов.   

Третий день фестиваля. Жеребьёвка. Нам «повезло» - Иваново открывает конкурсные выступления. Готовимся, переживают все наши новые друзья, ведь от качества первого номера зависит вся программа фестиваля: уверенность вокалиста, звук аппаратуры, акустика большого конференц-зала лицея. Мария, в красивом льняном костюме, расшитом в театре мод школы-интерната, уверенно поёт о тех годах, когда наши отцы защищали нашу Родину – Россию. Аплодисменты, все зрители улыбаются, поздравляют Марию! Теперь ждём результат – лучшие будут участвовать в гала-концерте, а это не просто участие – это результат. Программа фестиваля продолжается. Мы на комфортабельных автобусах едем на экскурсию по историческим местам Брянска и области.  

  Город очень чистый, ухоженный. Много зелени, здания только современной и индивидуальной постройки. Экскурсовод с любовью рассказывает о городе, о богатыре Пересвете и сказителе Бояне, успевает отвечать на многие вопросы ребят.   

За городом мы посетили Мемориальный комплекс «Партизанская поляна». Ведь Брянщина знаменита партизанскими отрядами, оказавшими большое сопротивление фашизму в годы Великой Отечественной войны. Берегут память о прошедших событиях, но здесь на большой поляне показ и современной военной техники.

Продолжаются конкурсные выступления, мастер-классы, вечером – любимые дискотеки с песнями, перетанцовками, с весёлыми ди-джеями. Жюри состоит из композиторов, поэтов, педагогов-вокалистов. Становится всё сложнее и сложнее, ведь нужно выдержать в своём выступлении все вокальные возможности, тематику фестиваля, образ, костюм.

   И вот последний день. Гала-концерт. Выбраны лучшие, яркие выступления. Мы, педагоги, тоже участвуем в концерте и предлагаем организаторам заключительную, самую главную, торжественную песню. Для этого были выбраны семь самых лучших солистов. Ну, а мы, руководители, поддержали в общем хоре. Наша Мария вошла в эту «семёрку». Это было для всех сюрпризом, вызвало восторг всех присутствующих. С волнением следили за награждение. И вот звучит имя Марии Самсоновой. Приятно услышать возгласы наших друзей и громкие  аплодисменты ей.

   Мы – дипломанты.

   Спасибо, гостеприимный Брянск, что ты дал этим ребятам возможность
быть востребованным, узнать труд артиста, почувствовать уважение к себе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А.А. Большаков

Картина дня

наверх