На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пучеж и его жители

334 подписчика

"Героев знать! На них держать равнение!"

Есть исторические события, над которыми время не властно… Великая Отечественная война в истории человечества занимает особое место. Проходят десятилетия и каждое   новое поколение, вступающее в жизнь, осмысливает героические и трагические страницы минувшего, воздаёт должное великому подвигу народа. С первых дней войны на фронт ушли более 10 000 пучежан. Наши земляки участвовали   во всех  крупнейших военных  сражениях    – под Москвой и Сталинградом, Орлом и Смоленском, защищали Ленинград, освобождали Брянск и Воронеж, Украину, Молдавию и Прибалтику, штурмовали Варшаву, Кёнигсберг и Берлин. Пять пучежан получили высокое звание Героя Советского Союза. 2 530 наших земляков награждены орденами и медалями.  

В центральной районной библиотеке состоялась памятная встреча «Героев знать! На них держать равнение!», посвящённая великому подвигу пучежан на фронтах  Великой Отечественной  войны. В читальном зале   на развёрнутом экране – изображение золотой Звезды Героя. Словно напоминание о тех, далёких, грозных, огневых    звучали песни военных лет.

Открыли встречу работники абонемента районной библиотеки О.В.Чугунова и Н.В.Урюпина, рассказав гостям и участникам мероприятия о наших героических  земляках. Их имена живут в названиях улиц   города Пучежа, они навечно занесены в летопись  войны, по размаху и жестокости которой  история не знает равных.  Притихшие, слушали ребята, учащиеся Гимназии города Пучежа, о героях - печежанах, защитивших и отстоявших отечество и  свободу: С.И. Петрове, Л.С.Круглове, А.В.Тюрине, Г.Д.Кузнецове, А.И.Савватееве, Н.А.Гусеве – обладателе Орденов Славы 1-ой, 2-ой и 3-ей степени.

 «Вставай страна огромная, вставай на смертный бой» - это строки из песни «Священная война»,  написанной в самом начале  Великой Отечественой . Вся страна  на фронте и в тылу ковала великую победу. Фронт нуждался в тёплой одежде. И женщины вязали варежки и шили тёплые рукавицы и фуфайки. Фронту  необходимы были снаряды, и заводы в тылу срочно переоборудовались для выпуска снарядов и военной техники.

 Памятные  медали к 70-летию победы в  Великой Отечественной Войне  вручила на встрече заведующая отделом по культуре и туризму Пучежского муниципального района Н.Н.Охотникова.   Со слезами на глазах выходили для вручения Тамара Григорьевна Сурагина, Анфиса Николаевна Макина, Нина Андреевна  Иванова. А как же иначе, если и по сей день живы в их памяти    воспоминания о страшной войне?! О тяжёлой, непосильной для подростков работе, о голоде и постоянном чувстве страха, что жил в сердцах?! А  вот День победы, когда все поздравляли друг друга, обнимались и песни пели,  и плясали под гармошку прямо на улице – вспоминают  с улыбкой. Этот светлый майский день тоже бережно хранится в памяти!

 

 Закончилась памятная встреча, отзвучали слова поздравлений, вручены награды и хочется верить, что ребята, покидая стены библиотеки, вынесли осознание того, что у великой победы 1945-го есть своя цена – миллионы человеческих жизней и слёзы … вдов и матерей…так  и не высохшие и по сей день.  

Картина дня

наверх